Comitê Executivo

 

O Programa Integrado de Desenvolvimento e Qualificação de Fornecedores (Prodfor) é uma ação conjunta das empresas ArcelorMittal Brasil, Canexus, Companhia Espírito Santense de Saneamento (Cesan), Fibria, Flexibrás Tubos Flexíveis (Technip), Petrobras, Samarco Mineração, Vale e Sebrae como parceiro institucional. Esse Programa propõe estabelecer um sistema devidamente organizado para disciplinar o processo de fornecimento, minimizando seus custos, aumentando a confiança nos fornecedores, melhorando a qualidade e reduzindo os riscos de fornecimento inadequado. Os representantes de cada uma dessas instituições formam o Comitê Executivo do Prodfor, que concentra o foro de decisões do Programa.

Coordenador-Geral – 2016: José Eduardo Cruz Del Esposti

Coordenador-Executivo: Luciano Raizer Moura
Superintendente IEL-ES: Fábio Ribeiro Dias
Coordenação Técnica: IEL-ES

arcelormittal-acos-longos-facebook

Representante: Alexandre da Silva Dias José
E-mail: alexandre.dias@arcelormittal.com.br
Telefone: (27) 3348-1015

Suplente: Marluce Duarte Camargo
E-mail:
marluce.camargo@arcelormittal.com.br
Telefone:
(27) 3348-2047

2º Suplente: Andrea Machado Melo
E-mail: andrea.melo@arcelormittal.com.br
Telefone: (27) 3348-1099

Endereço: Av. Brigadeiro Eduardo Gomes, 930, Jardim Limoeiro – Serra
ES 29163-970

 

canexus-logo

Representante: João Henrique Lima Izidro Gomes
E-mail: joao.gomes@canexus.ca
Telefone: (27) 3270 4091

Suplente: Cleide Mara de Almeida
E-mail: cleide.almeida@canexus.ca
Telefone: (27) 3270-4096

2º Suplente: Bruno Modolo Modolo
E-mail: 
bruno.modolo@canexus.ca
Telefone:
 (27) 3270-4096

Endereço: Rod. ES 010, Km 61,5, Barra do Riacho Aracruz
ES 29197-000

 

cesan-es-logo-5b8e924acb-seeklogo-com Representante: Robério Lamas da Silva
E-mail: roberio.lamas@cesan.com.br
Telefone: (27) 2127 5298Suplente: Roque Antônio Ferrari
E-mail: roque.ferrari@cesan.com.br
Telefone: (27) 2127-5425Endereço: Av. Governador Blay, 186/ 3º andar, Centro – Vitória
ES 29010-150

 

Representante: Paulo Edson Martins Vieira
E-mail: pevieira@fibria.com.br
Telefone: (27) 3270-28402º Representante: Elio Alfonso Lovatti
E-mail:
 ealovatti@fibria.com.br
Telefone: 
(27) 3270-2348 Suplente: Ângelo de Souza Tulli
E-mail: astulli@fibria.com.br
Telefone: (27) 3270-2279Endereço: Rod. Aracruz, s/n , Barra do Riacho, Aracruz
ES 291997-900
principal_h_cor_rgb Representante: José Eduardo Cruz Del Esposti
E-mail: j.eduardo@petrobras.com.br
Telefone: (27) 3295-4603Suplente: Mariza Patrocinio Holzmeister
E-mail: mpholzmeister@petrobras.com.br
Telefone: (27) 3295-3691Endereço: Av. Nossa Senhora da Penha, 1688, Barro Vermelho, Vitória – ES 29057-550

 

logo-samarco Representante: Nelson Flávio Nogueira Silva
E-mail: nelsonf@samarco.com
Telefone: (28) 3361-9174Suplente: Caroline Demoner Diniz
E-mail: caroline.diniz@samarco.com.br
Telefone: (28) 3361-9322Endereço: Rod. do Sol, s/n Ponta de Ubú, Anchieta – ES 29230-000 

 

download Representante: Giovanni Eustáquio
E-mail: giovanni.eustaquio@vale.com
Telefone: (27) 3333-4825Suplente: Murilo Guimarães
E-mail: murilo.guimaraes@vale.com
Telefone: (31) 3254-2361Endereço: Av. Dante Micheline, 5500, Ponta de Tubarão, Jardim Camburi, Vitória ES 29090-900

 

technip-logo Representante: Estevam Luiz N. Lima
E-mail: ellima@technip.com
Telefone: (27) 3213-9643Suplente: Andrei Martinez Bahiense
E-mail: abahiense@technip.com
Telefone: (27) 2123-95392º Suplente: Maria Aparecida Costa
E-mail: maracosta@technip.com
Telefone: (27) 3213-9283Endereço: Rua Jurema Barroso, 35, Ilha do Príncipe,  Vitória – ES 29020-430

 

sebrae-logo Representante: Eduardo Rodrigo Donatelli Simões
E-mail: eduardo.simoes@es.sebrae.com.br
Telefone: (27) 3041-5622

Suplente:
 Ana Karla Vitório Macabu
E-mail: ana.macabu@es.sebrae.com.br
Telefone: (27) 3041-5590Endereço: Av. Jerônimo Monteiro, 935 Centro, Vitória – ES 29010-003